Distrito Poniente Sur

Aquí tienes la información sobre las actividades, servicios, equipamiento y órganos de participación del Distrito Poniente Sur.

Junta Municipal de Distrito Poniente Sur

Mandato municipal 2024-2028

Sesión ordinaria de 15-05-2024.

Sesión ordinaria de 17-04-2024.

Sesión Ordinaria de 20-03-2024.

Sesión Extraordinaria de 14-02-2024.

Mandato municipal 2019-2023

Sesión Ordinaria de 19-05-2021.


Para órdenes del día y actas de mandatos anteriores, contacte con el Centro Cívico

El Distrito Poniente Sur se encuentra entre el polígono delimitado al sur de la línea del ferrocarril en el tramo comprendido entre el cruce con la Ronda de Poniente y la Avda. Mozárabes; al oeste de la Avda. Mozárabes, Avda. República Argentina, Avda. Conde de Vallellano y Avda. del Corregidor; al norte del cauce del Río Guadalquivir, en el tramo comprendido entre el Puente de San Rafael y el Puente de Andalucía; al este de la Ronda de Poniente, en el tramo comprendido entre el Puente de Andalucía y el cruce con la línea del ferrocarril.

Le corresponden los barrios de Parque Cruz Conde, Vista Alegre, Polígono de Poniente, Nuevo Poniente, Huerta la Marquesa, Ciudad Jardín, Cercadilla, Medina Azahara y Olivos Borrachos.

Consejo de Distrito Poniente Sur

Ir al contenido